Страницы

воскресенье, 3 января 2016 г.

Блюдо недели - "торт орех"

Решила я вести свой собственный проект "Блюдо недели".

Каждую неделю готовить что-то новое (или хорошо забытое старое) вкусное (а может и не очень.. как пойдет) и делиться рецептом.
Я вообще люблю какую-то стабильность и традиции.
Вот и будет у меня такая вот стабильная традиция "Блюдо недели".

На этой неделе, которая оказалось очень короткой, с 1 по 3 января, этим блюдом станет наш семейный праздничный торт - "Орех". Пеку я его только на праздники и этот праздник не стал исключением.
Если делать все по рецепту и дать торту пропитаться в холодильнике, то будет ОЧЕНЬ вкусно. Я этот торт пеку уже...сколько же...лет 15 или 20, не меньше.

Во как прижился у нас!
Рецепт.

Ингредиенты.
Тесто: 2/3 стакана сахарного песка, 1 яйцо, 100г сливочного масла или маргарина, 100г сметаны, соль, сода, 2 стакана муки

Крем: 1 яйцо, половина стакана сахарного песка, 3 столовые ложки муки, 2-3 ложки какао-порошка, 2 стакана молока, 50 г сливочного масла или маргарина.

Приготовление.
Тесто: 2/3 стакана сахарного песка растереть с 1 яйцом, затем добавить 100г размягченного сливочного масла или маргарина, 100г сметаны, соль и соду(четверть чайной ложки, погашенной уксусом).все растереть вновь, засыпать 2 стакана муки и заместить тесто (консистенция обычного песочного теста). Тесту придать форму шариков, размером с лесной орех. Шарики выложить на противень на бумагу для выпечки и выпекать в духовке.

Крем: в эмалированной посуде растереть 1 яйцо с половиной стакана сахарного песка, всыпать 3 столовые ложки муки и 2-3 ложки какао-порошка. Все тщательно перемешать. Затем небольшими порциями влить 2 стакана кипящего молока, быстро и тщательно перемешивая смесь. Когда все молоко будет влито, поставить миску на слабый огонь.  Непрерывно помешивая, довести крем до загустения, перемешивать деревянной ложкой, соскребая со дна образующийся при нагревании слой, не давая подгореть, не допуская комков.

Загустевший крем снять с плиты, несколько остудить, добавить 50г сливочного масла или маргарина. Остудить крем совсем и всыпать испеченные орешки. Перемешав всю массу, выложить ее на слегка смазанную маслом тарелку или блюдо, придав любую форму (горки, прямоугольника).

Поставить торт на 2 часа (а лучше на всю ночь) в холодильник.

Приятного аппетита!

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий